您的位置
主页 > 经验心得 » 正文

亲属能否过户死者手机号?中国移动:不能,会收回该号码

来源:www.jz265.com 点击:1963

IT Home 7月23日消息,据视频消息,今年3月,黄有年的兄弟在江苏省南京市去世。因为他哥哥的手机号码存放在他家的中小型企业,包括他自己的最低生活津贴,他把他兄弟的死亡证明带到移动营业厅转移号码,但往往被视为“需要在场”双方都是“。通过拒绝。营业厅的工作人员说,双方都必须在场转移,死亡证明不能通过家庭。

随后,该顾客联系了中国移动客户服务部。中国移动客户服务中心表示,“根据《中华人民共和国民法通则》第9条,《中华人民共和国民法总则》第13条和江苏省中国移动客户服务协议,自然人死亡可被理解为合格的合法终止条件。营业厅拥有某个所有者的死亡证明,移动公司有权在该号码的92天冻结期后撤回该号码并将其取出。

至于黄先生继续使用该数字是否会受到影响,中国移动客户服务部表示肯定会受到影响。 “毕竟,这个人已经去世,并将在一定时间内售罄。”律师还说,使用该号码的人只有使用它的权利,而且他没有所有权。如果移动电话号码的用户死亡,则移动电话号码不能被继承或传送给他的家人或其他亲属,通常由移动公司或其他通信公司检索该号码。